Asamblea Municipal del Poder Popular de Santiago de Cuba
Asamblea Municipal del Poder Popular de Santiago de Cuba
Asamblea Municipal del Poder Popular de Santiago de Cuba
Asamblea Municipal del Poder Popular de Santiago de Cuba
Asamblea Municipal del Poder Popular de Santiago de Cuba
previous arrow
next arrow
 

Nuestra Región

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 
Rating:
( 0 Rating )
Pin It

Después de los Alcaldes.


Fidel en Santiago de Cuba 1 de enero de 1959 Triunfo de la Revolución

Fidel, junto a Raúl y otros combatientes guerrilleros en el balcón del Ayuntamiento de Santiago de Cuba, el 1 de enero de 1959.

Cuando triunfa la Revolución el 1ro de enero de 1959, resultó imprescindible designar personas que se hicieran cargo del Gobierno Municipal Santiago de Cuba, pues en esos momentos no era posible enfrascarse en procesos electorales.

Para normar la situación existente en los primeros días de enero, el Gobierno Revolucionario, promulgó las leyes no. 36 y 37 del 29 de enero de 1959, que declara cesantes en su cargo a los gobernadores y alcaldes municipales, y cada municipio, sería regido por tres comisionados designados por el Ministerio de Gobernación.

Los acuerdos de los Comisionados, se adoptarían por mayoría de votos y podrían ser anulados o suspendidos por el Ministro de Gobernación cuando así lo estimara pertinente. Estos comisionados fueron escogidos entre las personas con historial revolucionario como miembros del Movimiento 26 de Julio en Santiago de Cuba.

El 12 de enero de 1959, en el patio de la Alcaldía Municipal tuvo lugar la presentación de la Resolución del 11 de enero de ese año por el Comisionado Civil de Oriente, que designa a los señores Jorge Gómez Vera, Domitros Terlebauca y Francisco Bilbao Álvarez como comisionados del municipio Santiago de Cuba para atender todas las funciones del gobierno, ejecutivas y legislativas atribuidas anteriormente a los alcaldes y concejales. Esta Junta funcionó hasta el 20 de julio, en que se decidió por el Gobierno Revolucionario que en vez de un triunvirato la dirección la ejercería un solo comisionado.

Los comisionados de estos primeros momentos fueron Jorge Gómez vera (20/7/1959-3/9/1959), Francisco Bilbao Álvarez (20/7/1959-3/9/1959), Jorge Gómez Vera(3/9/1959- 26/11/1959), Fernando Ruíz Bravo (26/11/1959-14/4/1960), Rubén Pérez Proeza (14/4/1960-6/6/1960), Rubén Villa Rodríguez (6/6/1960-14/6/1960), Rubén Pérez Proeza (14/6/1960-25/6/1960) y Fernando Ruiz Bravo (25/6/1960-27/6/1960).

A partir de 1961, fue designada comisionada Electra Fernández López, primera y única mujer con esa alta responsabilidad en el Gobierno Municipal santiaguero, con ella finalizó la etapa de comisionados. Cuestión esta que no se comporto así en El Caney, pues en ese periodo fueron comisionadas las compañeras Olga Montoya Reyes, Nancy Rodríguez Badeli, María Gumersinda Cobas Avivar y Sara Wilson Velázquez.

Ante el continúo desarrollo de la economía, las actividades sociales y de todo tipo, resultaban imprescindible vigorizar los municipios. Que estos se ampliaran y que realizaran un papel mucho más dinámico, profundo y abarcador. Por ello surge la Junta de Coordinación, Ejecución e Inspección (JUCEI) el 22 de julio de 1961. Esta tenía la responsabilidad de inspeccionar, ejecutar y efectuar la coordinación necesaria entre las entidades del territorio con las nacionales con el fin de hacer más efectivo el trabajo y los esfuerzos del Gobierno Revolucionario y se designa en Santiago de Cuba como su presidente a la compañera Electra Fernández López, quien se venía desempeñando como Comisionada Municipal.

Desaparecida la JUCEI Municipal, surge la administración Municipal del Poder Popular de Santiago de Cuba cuya sede fue la misma, el antiguo Ayuntamiento Municipal, radicando al mismo tiempo la Administración Regional del Poder Local. La dirección de la Revolución decide en los meses finales de 1965, la creación de los Órganos del Poder Local, con el objetivo de ir descentralizando el poder económico y administrativo, lo que se haría en los municipios, regiones y provincias, y se constituiría la Coordinación Nacional del poder Local para la atención a la labor de los mismos.

Como presidentes de la Administración Municipal del Poder Local estuvieron Electra Fernández López (29/12/1965-30/11/1969) y Cesar Enrique Garrido Pérez (27/1967-30/11/1969) y como presidentes de la Administración Regional del Poder Local, Arturo Duque de Estrada y Riera. (30/12/1965-19/8/1968), Pedro Barrera (19/8/1968-30/11/1969) y René Miranda ramos (1/12/1969-31/10/1976).

1presidenta poder popular

Electra Fernández. Primera Presidenta del Poder local.

Posteriormente los representantes del Poder Local, ya como profesionales en la actividad de los Distritos Urbanos creada por la Administración regional del Poder Local a mediados del año 1969, cuyos dirigentes fueron los compañeros William Fuentes Bornes, como secretario y Orlando Lorente Ferrera como organizador para atender la labor de los mismos. Esta Secretaría funcionó durante dos años y llegaron a ser 14 distritos.

Los Consejos de Gobiernos de los Distritos Urbanos existieron desde finales de 1970 a 1974, en que nuevamente la Administración Regional del Poder Local se hizo cargo directamente del territorio. El 31 de octubre de 1976 surge la estructura de gobierno actual, los órganos locales del Poder Popular, presidido en este momento por Raúl Fornés Valenciano, en el XVII Periodo de Mandato.

plaza arma y catedral

Grabado antigua  Plaza de Armas y la Catedral, 1840. Sitio en el que siempre se erigió la Casa de Gobierno desde  1515. 

plaza arma y cabildo

 Grabado de la Plaza de Armas y  el Cabildo. Siglo XVII

Ejemplo de Imagenes