deportes2.jpeg
deportes3.jpeg
previous arrow
next arrow

Deporte

Toda la información del que hacer del deporte del municipio.

Deporte

Inicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivadoInicio desactivado
 
Rating:
( 0 Rating )
Pin It

La Dirección Municipal de Deportes en Santiago de Cuba

depor

Dirección: Bloque J s/n Distrito José Martí, Sede en el Estadio Pepín Carrillo.
Horarios: miércoles de 8:00 am a 4:00 pm

Teléfono: 22 632150 -- 22 630503

El Deporte Santiaguero está compuesto por: 5 direcciones distritales y 22 Combinados deportivos, los que garantizaran el proceso docente-deportivo, la actividad física y la recreación en el territorio. Con el gran compromiso de mantener y elevar los resultados del deporte en la base, incrementar la masividad en cada una de nuestras instalaciones deportivas , así como elevar la calidad de vida de nuestra población mediante los servicios que ofertamos.

Combinados Deportivos 

  1. Distrito José Martí
  • M2
  • José Martí
  • Nuevo Vistalegre.
  • Alejandro Urgelles.
  • Los Olmos.
  1. Distrito 26 de julio
  • La Normal.
  • 26 de julio
  • Aurelio Janet.
  1. Distrito Antonio Maceo
  • Virgen María Felizola
  • Altamira.
  • Versalles.
  • Fermín Laffita.
  1. Distrito Abel Santamaría.
  • Antonio Maceo.
  • Pepito Tey.
  • Cuqui Bosch.
  • Abel Santamaría.
  • Distrito 5
  • 19 de Noviembre.
  • Santiago Hey
  • Siboney
  • Salvador Viña
  • Boniato
  • Ramón de las yaguas.

El Municipio Santiago tiene 2 Gimnasios de alta tecnología son:

                                                                                        Gimnasio de Cultura Física                                                                                         

gym

                                                                                               Gimnasio Fuerza y Vida.    

f y v

 

 

Instituciones deportivas en el municipio Santiago de Cuba.

 

                                                                           Peña Deportiva de Referencia Nacional Faro y guía.                                                                     

 

Sin títuv lo

                                                                                            Academia de Judo Hiroshima

Sin títulhjo

 

                                                                        Ateneo Armando Mestre                                                                                  

ateneo

 

Gimnasio de Lucha Caballo Blanco, Combinado Deportivo: Fermín Laffita

Sin títulorht

                                  Combinado Deportivo: Santiago Hey. Cancha Alameda .                                             

Sin títulog

Cancha Alameda .Combinado Deportivo: Aurelio Janet

i8lp0ñ

                                                                   Biosaludable El Modelo ,Combinado Deportivo: Santiago Hey.                             Sin títuld.ño

          

Biosaludable La Risueña ,Combinado Deportivo: Alejandro Urgelles

sxdfgh

 

         Cancha la Placita ,Consejo Popular Los Maceos.

maceo

 

Escuela Municipal de Beisbol Pepín Carrillo    

asdcfvgbhnjk

                                                           Combinado Deportivo: 19 de Noviembre (El Cristo)                                                        

cristopng

 

Combinado Deportivo: Aurelio Janet

ck

 

Durante la etapa de pandemia los trabajadores de la Dirección Municipal de Deporte prestaron servicio en el enfrentamiento a la COVID,participando  en la movilización hacia los Polos Productivos en función de la producción de alimetos y dando el paso adelante para apoyar el trabajo en la zona roja de los centros de aislamiento, además de ellos se sumaron a la tarea de mensajeros preparando módulos y haciendo entrega de los productos de primera necesidad a los más vulnerables y a aquellos que por un motivo excepcional lo necesitaran.cov

Atletas Clasificados en las olimpiadas de Tokio 2020 del Municipio Santiago de Cuba.

  • Rafael Alba Castillo Medallista de bronce Taekwando Tokio 2020.

  • Maikel Demetrio Masso Bronce Olimpiada salto de longitud atletismo.

  • Omara Duran Elías Tricampeona Olímpica en las Olimpiadas Tokio 2020 Medalla de Oro

  • 400,200 y1000 metros planos

  • Surian Hechavarria.

  • Gabriel Rosillo Kindelan.

  • Kaliesma Antormachi Merencio.

  • Luis Enrique Zayas Fernández.

  • Geannis Garzón.

  • Mailin Del Torro.

Ejemplo de Imagenes